О чём рассказывают лишайники?

6
фотография из архива музея-заповедника "Изборск"
6

О чём рассказывают лишайники?

 

Гуляя по тропе к Словенским ключам, обратите внимание на причудливые узоры, украшающие кору деревьев, удивительные организмы, которые не похожи ни на растения, ни на грибы в чистом виде.

 

Это – лишайники: симбиоз гриба и водоросли или цианобактерии. Гриб обеспечивает водоросль водой и минеральными веществами, защищает от высыхания. Водоросль в процессе фотосинтеза производит органические вещества и кормит гриб.

 

Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха, особенно к содержанию сернистого газа и тяжёлых металлов, поэтому их используют как биоиндикаторы. Гибель лишайников может свидетельствовать о ненадлежащем состоянии окружающей среды.

 

На тропе к Словенским ключам чаще всего встречаются листоватый лишайник – Ксантория, Пармелия, кустистый – Эверния. Их присутствие говорит нам о том, что воздух в окрестностях Изборска свеж и чист!

 

Приглашаем вас на оздоровительные прогулки, чтобы насладиться чистым воздухом и красотой Изборско-Мальской долины!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому