Сегодня 101 год назад родился великий русский художник Петр Оссовский

Mg 3867080802 ossovskiy
Mg 3867080802 ossovskiy

Сегодня 101 год назад родился великий русский художник Петр Оссовский

 

Народный художник СССР, академик, основоположник знаменитого «сурового стиля» в живописи Пётр Павлович Оссовский был народным не только по присуждённому ему званию, но и по самому своему художественному призванию. Главные его герои – простые и замечательные люди труда: крестьяне, рыбаки, кузнецы, каменщики и плотники, все они – от почвы, от земли, полей и лесов, рек и озер, от городских камней, от избранного ремесла и дела жизни, все они – творцы и созидатели нашей общей национальной судьбы.

 

Петр Павлович был вдохновенным певцом Псковской земли, которую он называл своей малой Родиной. Живописные полотна мастера сохранили для нас неповторимые приметы ушедшей эпохи: лица людей, их облик, занятия, фон жизни, сельские и городские пейзажи; искусство Петра Оссовского ярко выразило личное и общее, земное и небесное, родное и вселенское, – всё, что создает живой и грандиозный портрет нашего Отечества.

В 2012 году, к 1150-летнему юбилею древнего Изборска и русской государственности, Петр Павлович Оссовский сделал нашему музею-заповеднику бесценный подарок – создал живописную капеллу «Изборская палата Русской словесности и Православной веры», где в символических образах, соединяющих «суровый стиль» с традициями русской иконописи, представил духовное и историческое достояние России.

 

Экспозиция во флигеле Дома купца Анисимова открыта для посещения ежедневно – с 10:00 до 18:00.

 

Изборск, ул. Печорская, 41а. Вход свободный.

 

Ждём вас в музее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому