Музейная азбука. Буква «М»

#музейнаяазбука_изборск

М — музей

Музей в Изборске был создан по инициативе местных жителей в 1964 году и работал на общественных началах при библиотеке. Первым директором стал Сергей Алексеевич Щербаков, неутомимый краевед. Его единомышленниками были сотрудники библиотеки Валентина Дмитриевна Розова, Василий Васильевич Воронков, Николай Иванович Ерофеев. С первых дней в музей стали поступать археологические артефакты – находки изборян, предметы быта, документальные материалы.

С 1979 года музей стал именоваться Музеем оборонного зодчества. В 1982 году его возглавил Леонид Николаевич Панов, стараниями которого в 1993 году музей становится самостоятельным. Музей получает статус юридического лица и называется «Изборский Государственный историко-архитектурный и природный музей».

В 1996 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 43 «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области» создан Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

На заповедной территории площадью 7734 га расположены более 200 памятников истории, археологии, архитектуры, природы, 12 из которых имеют федеральное значение. Основные объекты под открытым небом — Ансамбль Изборской крепости 14 века, Труворово городище, Труворов крест, Словенские ключи. В старинных купеческих домах расположены постоянно действующие экспозиции, а в 10 км от Изборска в деревне Сигово находится отдел музея-заповедника «Музей-усадьба народа сето» — единственный в России музей малого финно-угорского народа сето, сохранившего уникальную материальную и духовную культуру.

Сегодня музей-заповедник «Изборск» — это динамично развивающийся историко-культурный и природный комплекс, который сохраняет и популяризирует богатейшее культурное наследие, осуществляет инновационные мероприятия, имеющие общероссийскую значимость и привлекающие большое количество посетителей из разных городов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Музей-заповедник «Изборск» создан энтузиастами и мечтателями! Музей, который есть сейчас, который посещают тысячи туристов, был когда-то чьей-то мечтой, чьим-то стремлением. Надеемся, что все наши мечты тоже сбудутся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому