95-летие со дня рождения Валентины Дмитриевны Розовой

2 февраля мы вспоминаем Валентину Дмитриевну Розову (1927-1992), посвятившую свою жизнь возрождению и сохранению историко-культурного наследия древней Изборской земли.

Валентина Дмитриевна родилась и выросла в Изборске. Занимала должность воспитателя в Печорском детском доме, затем – пионервожатой в Изборской школе, работала в библиотеке. Организовала исторический кружок «Изборская пятница», традицию проведения которого сохранил наш музей-заповедник.

С началом работы в Изборске археологической экспедиции АН СССР под руководством известного исследователя В. В. Седова начался новый этап в судьбе Валентины Дмитриевны и в жизни музея, который она возглавила в 1970 году. Она принимала активное участие в научных конференциях, занималась организацией хранения экспонатов, систематизацией и описанием коллекций, созданием музейных экспозиций.

Валентина Дмитриевна проработала в музее 22 года, стояла у истоков создания Государственного музея-заповедника «Изборск», который знают и любят во всем мире.

Открытие праздника, посвященного 650 летию Изборской крепости, 1980 год

Говорят, что человек жив, пока его помнят. Мы помним об этом умном, добром и очень порядочном человеке.

Съемки любительского фильма «Изборск — древний русский город»

В связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятия, посвященные юбилею В.Д. Розовой — заседание исторического кружка «Изборская пятница» и выставка, — мы обязательно проведем позже — в Международный день музеев 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому