3 марта – день рождения В.В. Воронкова

Давно веселыми ручьям
Сбежали все снега с полей.
Уж свежей зеленью своей
Кусты шепталися с цветами
О том, что может быть милей
Весенних солнечных лучей?
Воронков В.В.


Сегодня мы вспоминаем Василия Васильевича Воронкова – поэта, краеведа, участника Великой Отечественной войны.

Братья Воронковы

Он родился 3 марта 1915 года в Изборске, где прожил всю жизнь, за исключением военных лет. Василий Васильевич искренне любил свой край. Неудивительно, что все силы этот замечательный человек отдавал ради процветания и развития Изборской земли.

В.В. Воронков с семьей

С юношеских лет Василий Васильевич увлекся поэзией. Под псевдонимом «Мечтатель» он пишет стихи в газете «Фонарь», издаваемой при читальне Изборского Культурно-просветительного общества. Стихи были посвящены, конечно же, родному Изборску, его прошлому и настоящему. Простые и искренние, они навсегда западали в душу каждому, кто хотя бы раз их прочел.

В.в. Воронков с изборскими девушками

С началом Великой Отечественной войны Василий Васильевич вступил в истребительный батальон, позднее участвовал в освобождении Эстонской ССР, был тяжело ранен, потерял правую руку.

В 1945 году Василий Васильевич стал заведующим Изборской библиотекой. Во многом благодаря его стараниям при библиотеке были организованы литературный и исторический кружки. Участники собирали материалы по истории Изборска, читали доклады, слушали лекции. Ими была проделана большая работа по изучению Изборской земли, и ведущая роль в этом, безусловно, принадлежит Василию Васильевичу.

Делом своей жизни Василий Васильевич считал увековечивание памяти своих друзей-изборян, не вернувшихся с войны домой. Благодаря его усилиям 31 июля 1977 года в Изборске был открыт памятник героям – жителям Изборска, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

На пенсии Василий Васильевич работал в Изборском музее и много сделал для его развития. Именно благодаря таким людям, как он – искренним, добрым – стояла и стоять будет Изборская земля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому