Государственный музей-заповедник «Изборск» предупреждает!

Государственный музей-заповедник «Изборск» предупреждает пал сухой травы СТРОГО ЗАПРЕЩЕН!!!

Практически всегда пал травы происходит по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от непотушенной сигареты или брошенной спички.

🚫Целенаправленное выжигание сухой травы приводит к появлению «мертвого» грунта, значительно снижается плодородность земли.

🚫Огонь повреждает корневую систему деревьев, что приводит к их скорому засыханию.

🚫В огне гибнут насекомые и их личинки, а также детёныши диких зверей и птенцы.

🚫Часто пал травы приводит к лесному или торфяному пожару, который потушить крайне сложно.

На территории памятника природы «Изборско-Мальская долина» и памятнике археологии федерального значения «Труворово городище» СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО разводить костер. Это может привести к возникновению пожара и влечет нарушение целостности и сохранности памятника.

Проявляйте уважение к природе и соблюдайте осторожность при обращении с огнём, ведь халатность может закончиться трагедией!

В случае обнаружения пожара или признаков горения, звоните ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).