Приглашаем принять участие в научно-практической конференции «Сельские храмы. Незабытое»

28–29 июля 2022 года в Государственном музее-заповеднике «Изборск» пройдёт IV Международная научно-практическая конференция «Сельские храмы. Незабытое».

Конференция приурочена к 1160-летию со времени первого летописного упоминания Изборска.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации;
ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник “Изборск”». Поддержка и участие:
Мастерская церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской академии художеств под руководством профессора А. К. Крылова; АНО «Центр культурных и научных проектов “АРС”» (Санкт-Петербург).

Основные темы конференции:
– 862 год как точка отсчёта для Изборска и российской государственности;
– Сотрудничество Русской православной церкви и музеев;
– История сельских храмов;
– Увековечивание памяти об архитектурно-духовных центрах сельской местности, подвергшихся разрушению в годы богоборчества;
– Сельские храмы как объекты религиозного, событийного и культурного туризма.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие вопросы:
– Сельский храм на переломах русской истории;
– Педагогическое и художественное наследие в сельских храмах;
– Сельский храм в свете применения Закона Российской Федерации о возвращении церковным организациям имущества религиозного назначения (2010);
– Действующие сельские храмы, формы и опыт их культурной работы во взаимодействии с государственными и общественными организациями.

Приветствуется постановка разнообразных вопросов в рамках заявленной тематики. Возможно участие в конференции в форме стендового доклада.

Правила подачи заявок.
Заявки и тезисы докладов для участия в работе конференции направлять в Оргкомитет по почте или в электронном виде до 20 июля 2022 года на почту izborsk@yandex.ru, msssm9@yandex.ru. В заявках, посылаемых электронной почтой, необходимо в поле «тема» указать: СХ-22. Для включения в программу конференции необходимо подать заявку, в которой просим указать следующие сведения:
Фамилия, имя и отчество участника;
Учёная степень и звание;
Организация и должность;
Адрес;
Телефон;
E-mail;
Заседание, в котором участник планирует принять участие с докладом;
Тема предполагаемого сообщения.

На конференции в помощь докладчику предусмотрены ноутбук, проектор и экран. Если необходима какая-либо дополнительная аппаратура, просим сообщить заранее.


Требования к оформлению статей.
По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов. В сборник включаются статьи, оформленные в соответствии с установленными ВАК РФ требованиями; текст должен быть вычитан. Название статьи, аннотация, ключевые слова и сведения об авторе должны быть представлены на русском и английском языках. Сборник материалов конференции будет проиндексирован в РИНЦ.
Последний день приёма статей – 15 ноября 2022 года. Статьи, присланные позднее этого срока, составят «портфель» последующего сборника.
Оргкомитет оставляет за собой право без объяснения причин отклонять материалы, не соответствующие указанной тематике или предъявляемым требованиям к оформлению.

2 комментария

  1. Хочу подать заявку на участие в конференции по теме :Сельские храмы и старчество на примере храма Георгия Победоеосца в Камно.

    1. Здравствуйте!
      Правила подачи заявок.
      Заявки и тезисы докладов для участия в работе конференции направлять в Оргкомитет по почте или в электронном виде до 20 июля 2022 года на почту izborsk@yandex.ru, msssm9@yandex.ru. В заявках, посылаемых электронной почтой, необходимо в поле «тема» указать: СХ-22. Для включения в программу конференции необходимо подать заявку, в которой просим указать следующие сведения:
      Фамилия, имя и отчество участника;
      Учёная степень и звание;
      Организация и должность;
      Адрес;
      Телефон;
      E-mail;
      Заседание, в котором участник планирует принять участие с докладом;
      Тема предполагаемого сообщения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому