29 июня — день памяти партизан и подпольщиков

…Зимой в снегу иль жарким летом
Над нами звёзды, небеса,
А мы с винтовкой, с пистолетом —
Священны Псковские леса (Е.М. Миронов)

29 июня — день памяти партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем изборян – участников партизанского движения, которые своими подвигами внесли неоценимый вклад в Великую Победу.

В районе Изборска и Печор в период оккупации действовала законспирированная подпольная организация под руководством Серафима Николаевича Соколова. В эту группу вошли изборяне: Мельников Николай Дмитриевич, Минушкин Иван Гаврилович, Орехов Михаил Васильевич, Хорлунов Василий Николаевич, Семеновский Николай Иванович.

Наряду с распространением листовок и сбором разведывательных сведений, организация Соколова совершала диверсии – взрывы вражеских объектов, поджоги немецкого имущества. Серафим Николаевич погиб в 1944 году.

Также участниками партизанского движения были Кокорев Владимир Яковлевич, Омелькин Александр Васильевич, Ястребов Николай Васильевич, Романов Николай Федотович. В тылу врага партизаны проводили разведывательные операции, осуществляли подрывы железнодорожных путей, складов горючего.

Государственный музей-заповедник «Изборск» сохраняет память о подвиге героев, защищавших родной край. В Никольском захабе Изборской крепости продолжает работу выставка «Победители». В доме купца Белянина можно посетить экспозицию «Память сердца».

Фотографии — из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск».