28 августа пройдет юбилейный Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира.

На территории Псковской области много лет вместе с русскими живут сето. Постановлением Правительства Российской Федерации № 453 от 17.06.2010 года сето были внесены в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ как малочисленная финно-угорская этническая группа.

Именно в этот праздник мы с радостью сообщаем, что 15-й юбилейный Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» снова пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово!

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря – Успения Пресвятой Богородицы.

В этом году фестиваль снова посетят гости из Удмуртии, фольклорный коллектив «SOIKKOLAISET» Ижорской общины «ШОЙКУЛА», вепсский фольклорный ансамбль “Вараста”, ансамбли из Республики Коми и Мари-Эл. Ну и конечно же в программе выступление этнографического ансамбля “Птенцы” из Печорской лингвистической гимназии, семейного сетоского ансамбля “Каарахельбе” и любимый ансамбль “Сказ”.

Фестиваль “Сетомаа. Семейные встречи” – это уникальная возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» – объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения, попробовать блюда национальной кухни и ближе познакомиться с гостеприимным народом сето.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому