Творческие коллективы народа сето на Всероссийском фестивале «Напевы северного ветра»

Творческие коллективы народа сето — ансамбль «Каарахельбе» и Детский этнографический ансамбль сето „Tsirgukõsõ“ — приняли участие в VII Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра».

Семейный сетоский ансамбль «Каарахельбе» («Овсяные хлопья»), участниками которого являются сотрудники Музея-усадьбы народа сето совсем молодой — он был создан в 2022 году в деревне Паниковичи (Печорский район).

Начинался с того, что Эне Семеновна Лыйв приучала к сетоской песне свою дочь Юлю и трех внучек. Сейчас в ансамбле 9 человек. Молодой коллектив впервые выступал за пределами региона и достойно представил свою культуру на фестивале.

Детский этнографический ансамбль сето „Tsirgukõsõ“ («Птенцы») при Печорской лингвистической гимназии был создан при непосредственном участии Печорской районной общественной организации «Этнокультурное общество сето» в 2003 году.

На главной сцене фестиваля в парке «Песчанка (Всеволожский район, ленинградская область) коллективы и солисты-исполнители из Удмуртской республики, Республики Карелия, Таймырского полуострова, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Вологодской областей и г. Санкт-Петербурга.

Фестивальный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Организаторы фестиваля: Дом народного творчества Ленинградской области и филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Всегда рады видеть всех в Музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово!