Выставки живописи из фондов Государственного историко-архитектурного и природного заповедника «Изборск» проходят в регионах России

Автор картин — Александр Константинович Крылов (р. 1945) — член-корреспондент Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Е. Репина, руководитель персональной Мастерской церковно-исторической живописи; действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина, лауреат Международной премии имени Н. К. Рериха.

В течение 2022 года работали выставки «Святыни славянской культуры. Живопись» в Белгородском государственном музее народной культуры, «Повесть временных лет» в русской художественной культуре» в Старооскольском краеведческом музее и «Александр Крылов. У рубежа. Живопись» в Таганрогском художественном музее.

6 сентября начала работу выставка «Берега. Новый дар приазовской родине предков» в Ейском историко-краеведческом музее.

Совсем скоро возможность увидеть живописные виды Изборска, Пскова, Порхова и других уголков России будет у жителей Белгорода, Вышнего Волочка.

Напомним, коллекция живописи — результат историко-художественной экспедиции Александра Константиновича Крылова и ученого секретаря музея-заповедника «Изборск» Владимира Леонидовича Мельникова, которая проходит с 2020 года. На картинах запечатлено более 50 священных мест России, многие из которых включены во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото — Старооскольский краеведческий музей, Сергей Пляшенко, Белгородский музей народной культуры.