О традиции звонить в било

Справа от входа в Никольский собор в Изборской крепости на деревянном столбе висит било. Сведений о датировке этого предмета не сохранилось, однако, на фото начала XX века мы видим, что оно находится на этом же месте. Вероятно, оно могло быть установлено в середине 19 века, когда строилась колокольня собора.
Традиция звонить в било появилась на Руси в конце X века. Оно стало прототипом пришедших позднее из византийской культуры колоколов. В Греции использовали деревянные била (их называли симандрами), изготовленные из очень звучного дерева — явора; на Руси такого дерева не было, поэтому их изготавливали из самых разных пород деревьев. Одновременно получило распространение и железное клепало, по нему били не палками, а молотками. Клепало давало более громкий, сочный звук, который зависел от толщины материала.
Бронзовые колокола и била сосуществовали на Руси со второй половины XI века. Отлив колоколов был делом дорогостоящим, длительным. Колокола до XVI века не могли вытеснить клепала.
Использовалось било или клепало как средство привлечения и сбора люда. Звон его оповещал о приближении врага, пожарах, необходимости собраться на площади для того, чтобы узнать о важных сообщениях, указах. Инструмент подвешивали к столбу, он же выполнял функцию колокола в церквях, собирал жителей на богослужения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому