Ремесла Изборска. Столярное мастерство

Друзья! Мы благодарим вас за отклик на публикации о ремеслах. Было много запросов о столярном производстве в Изборске. Сегодня расскажем об этих профессионалах своего дела, об их произведениях, которые бережно хранит наш музей.

Столяр – это не просто человек, который делает мебель, это мастер, изготавливающий настоящее произведение искусства. Зародилась эта профессия еще в древней Руси. С появлением массовых производств на мебель ручной работы упал спрос. Сейчас такая мебель — подлинная роскошь.

Формы, конструкции, характер украшений, материалы, применяемые для изготовления столярно-мебельных изделий, и способы их обработки видоизменялись в течение многих веков вместе с изменением хозяйственного и культурного уклада жизни народа.
Мебель, создававшуюся в нашей стране до революции, можно разделить на две группы: народную мебель и мебель для имущих классов. Русская народная мебель, образцы которой можно увидеть в крестьянских избах, была создана еще в глубокой древности. Основными предметами домашней обстановки были лавка, скамья, табурет с круглым или квадратным сидением, стол и шкаф простых форм.

Столяры делятся на две группы: белодеревщики и краснодеревщики. Краснодеревщики работают с дорогими породами древесины и выполняют особенно сложные операции по отделке. Белодеревщики работали с обычными породами и их изделия были более доступными.
Для обработки материала у каждого мастера были специальные инструменты: циркуль, рашпиль, стамеска, скребок, ножовка, ручная дрель и др.

Среди изборян были столяры, которые занимались изготовлением изделий не только для себя, но и для других жителей. В 1920-40 гг. в Изборске работало несколько мастеров по изготовлению мебели. Один из них — Сергей Клишко, арендовал дом по ул. Печорская, 15, где располагалась столярная мастерская. Основы своего мастерства он передавал молодым изборянам.

Иван Хаан, столяр, мастер по дереву (ул. Печорская д.32, дом утрачен), изготавливал прялки, телеги, колеса, любую мебель, маслобойки и другие предметы домашнего обихода. У него учились столярному мастерству многие юноши Изборска и окрестных деревень: Павел Сергеевич Воронков, столяр, плотник (ул. Колхозная), Сергей Хорлунов , столяр (ул. Колхозная), Василий Васильевич Воронков , столяр, занимался резьбой по дереву (ул. Печорская д.16), Николай Дмитриевич Мельников , столяр, плотник (ул. Веровская д.15), Петр Алексеевич Савосткин , столяр (ул. Печорская д.18), Сергей Петрович Кокорев (ул. Веровская). В дальнейшем они тоже стали мастерами своего дела. Также известны П.М. Березкин , С. Щербаков , Н.И. Смирнов , который учился у своего отца И.Ф. Смирного.

В экспозиции «Русские и сето. Одна земля, общая история» в доме купца Шведова вы можете увидеть предметы мебели, сделанные руками С.П. Кокорева. В Никольском соборе находится крест «Распятие Христово» работы Н. Смирнова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому