Лебеди на Городищенском озере в Изборске

Лебеди на Городищенском озере в Изборске впервые появились в 1984 году.

Две белоснежные крупные птицы – родители, и три поменьше — повзрослевшие птенцы. Их привлекла «живая» вода полыньи оледеневшего водоема, рядом с которым бьют Словенские ключи. С тех пор популяция лебедей увеличилась и не покидает озеро даже зимой.

Среди взрослых особей уже более пяти лет живет пожилой самец с поврежденным крылом. Он не создает себе пару, но никогда не покидает большую лебединую семью.

Сотрудники музея-заповедника «Изборск» постоянно наблюдают за состоянием птицы. Не смотря на утрату возможности летать, лебедю ничего не угрожает!

Благодарим посетителей Изборска за отзывчивость и внимание к птицам!

Фото — Лебеди на Городищенском озере, 1984, Геннадий Егоров; Михаил Куземка, сентябрь-октябрь 2022.

4 комментария

1. Добрый день! Были сегодня на озере Городищенском 07.05.2023, кажется, у одного лебедя сломано крыло. Уточните, пожалуйста, будет ли ему оказана помощь? 🤔

1. Добрый день!
      Крыло у лебедя повреждено более 3 лет, это не мешает ему нормально существовать.
      Благодарим Вас за неравнодушие!

2. Здравствуйте. Были 06.05 на Городищенском озере. Один из лебедей поймал, похоже, спиннинг. В груди торчит крючок, а леска с грузилом тянется через клюв. Помогите ему, пожалуйста!

1. Мария, добрый день!
      Лебедя поймали и спасли