День Корсунской иконы Божией Матери

22 октября православная церковь чтит образ Корсунской Божией Матери.

Перед Корсунской иконой молятся об исцелении всех немощей телесных, об избавлении от скорбей и печалей, о помощи в семейных и житейских нуждах.

Икона писана святым апостолом Лукою и хранилась в малоазийском городе Ефессе. Считается, что в 988 году список с этой иконы был принесен в Киев из Корсуни святым равноапостольным князем Владимиром и получил название Корсунской иконы.

Изборяне издревле почитают эту икону, считают ее своей заступницей. Не однажды благодаря ей свершалось чудо, не однажды город был спасаем своей небесной покровительницей.

По преданию, которое передается из поколения в поколение, она спасла жителей Изборска от реальной угрозы вражеского нашествия.

Каменная часовня иконы Корсунской Божией Матери построена у стен Изборской крепости в районе Талавской башни в 1929 году. Часто изборяне вспоминают о чудесном спасении десятерых изборских ребятишек в 1944 году, когда снаряд пробил крышу часовни, где они прятались от бомбежки. Осколками пробило икону Корсунской Божьей Матери, а дети остались живы.

Фото — Михаил Куземка
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому