#ПрироднаяСреда

Если вы приехали в Изборск и не дошли до Труворова Городища, значит, вы не были в Изборске. Удивительное место сохранилось почти нетронутым цивилизацией, где история переплетается с природой и каждый клочок земли хранит в себе удивительные тайны и загадки истории.
 
Образование рельефа Труворова городища происходило в течение длительного континентального этапа развития территории северо-запада Русской равнины, наступившего в конце позднего девона (419 – 359 млн.л.н).
 
Городище расположено на северно-восточной окраине д. Изборск, на отрезке левого склона Изборско-Мальской долины. Оно занимает площадку мысообразного отрога, ограниченного с северо-запада крутым склоном Городищенской (Змеиной) балки, с северо-востока склоном левого борта Изборско-Мальской долины и с юго-запада насыпным оборонительным валом и рвом.

Относительная высота мыса составляет 50-51 м. Крутизна его склонов, обращенных в сторону Городищенской балки и Изборско-Мальской долины, изменяется в пределах от 60° до 75°.
 
Склон был видоизменен антропогенным воздействием: планировкой площадки Городищенского мысовидного отрога, подрезкой и террасированием (прием обработки склонов посредством устройства на них горизонтальных площадок — террас), врезкой дороги в долинный склон, созданием оборонительного вала и рва с напольной стороны городища, а также воздействием выпаса скота на его склонах, приведшего к образованию на них системы скотобойных троп, ориентированных вдоль и поперек склонов.
 
Склон имеет две площадки на отметках 75 и 95 м. Здесь под почвой залегают девонские породы морского происхождения — известняки, доломиты, гипсы. В девонском известняке часто можно найти различные окаменелости с фауны моря, возрастом в сотни миллионов лет. Ближе к поверхности залегает плотный тонкоплитчатый известняк серого цвета, а глубже — более светлый, иногда мраморовидный известняк; плиты его более мощные, чем в верхних слоях. В некоторых местах под известняками залегает гипс.
 
В связи с погодными условиями, будьте осторожны, спускаясь по склонам и тропинкам.
 
До встречи в Изборске!
 
Фото: Михаил Куземка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому