21 ноября – День Рождения В.В.Седова

21 ноября 1924 г.  родился Валентин Васильевич Седов –  доктор исторических наук, академик РАН, археолог с мировым именем, отдавший немало сил для изучения археологического наследия Изборской земли.

 

Жизненный путь Валентина Васильевича был богат на события. Он прошел Великую Отечественную войну, где был командиром стрелкового и пулеметного отделений, участвовал в боевых действиях против Японии. После окончания Великой Отечественной войны учился на историческом факультете МГУ, затем в аспирантуре. В 1967 г. стал доктором исторических наук. К началу работ на территории Изборска Седов был уже сложившимся исследователем, имевшим большой опыт полевых работ, автором более 100 научных трудов.

 

В 1971 г. начинается важный этап в жизни Валентина Васильевича – раскопки на Труворовом городище, прояснившие многие тайны и загадки древнего Изборска. Именно благодаря его стараниям стало ясно значение Изборска как археологического памятника, открывающего уникальные возможности для изучения ранних этапов расселения славян и начала процесса урбанизации на Северо-Западе. По результатам раскопок в 2007 г. уже после смерти Седова вышла фундаментальная монография «Изборск в раннем Средневековье».

 

Одновременно с исследованиями Труворова городища Седов занимался археологическим изучением Изборской округи: в 1972-73 гг. исследовал Мальский курганно-жальничный могильник, в 1974 и 1976 гг. – могильник у деревни Конечки, в 1999 г. – могильник Усть-Смолка.

 

Так же Валентин Васильевич был инициатором изучения и музеефикации намогильных, придорожных и памятных крестов Изборской волости.

 

В.В. Седов обладал огромной работоспособностью. Под его руководством написано 30 кандидатских диссертаций, 6 его учеников стали докторами наук. Он привлек к раскопкам Труворова городища уроженцев Изборска – Л.Е. Сергееву, А.Р. Артемьева, Б.Н. Харлашова, которые стали под его руководством профессиональными археологами.

 

Все жители Изборска с теплотой вспоминают Валентина Васильевича, высоко ценя его вклад в изучение истории родной земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому