Выставка «Россия.Истоки» открывается в Государственном музее-заповеднике «Изборск»

20 декабря в новом выставочном зале Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» открывается масштабный проект — «Россия. Истоки». Он подготовлен при участии Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» и Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх».

В Изборске зарождались истоки российской государственности, героических подвигов и вековых культурных традиций, духовного единства народа. Здесь, на порубежной территории, впервые будет представлена уникальная коллекция русского академического искусства Российской академии художеств.

Работы ведущих представителей русского академизма относятся к жанру «большого исторического рода» — именно такое название носила историческая живопись в Императорской Академии художеств, начиная со второй половины XVIII века.

Среди экспонатов выставки — произведения великих художников — Василия Сурикова, Павла Чистякова, Григория Мясоедова, Бориса Кустодиева, Михаила Авилова и многих других мастеров русского искусства.

Представленные на выставке «Россия. Истоки» произведения выдающихся русских академистов дают возможность увидеть тот сложный маршрут, по которому двигалось национальное искусство, обращаясь порой к непростым вопросам отечественной истории. Русские живописцы разных времен создают ряд блестящих художественных образов исторического прошлого, что позволяет нам и сегодня, находясь среди этих работ, ощущать себя частью великой исторической памяти нашей страны.

Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 17.00, ул.Печорская, 37.

Стоимость билета:

200 рублей – взрослый

150 рублей – студенты и школьники от 16 лет

Дети до 16 лет бесплатно.

Билет можно купить по «Пушкинской карте».

В период работы выставки будет организован исторический лекторий и кинопоказы. За расписанием следите на сайте музей-заповедника.

1. Хорошая новость! Поздравляю с открытием выставки «Россия .Истоки»!
    Желаю, чтобы множество посетителей, ознакомившись с экспозицией, пришли в восторг и стали постоянными почитателями. Пусть выставка дополнит Великую историю России новыми фактами и укрепит истину . Успеха, приятной критики и новых возможностей!

2. В череде культурных событий в нашей области ушедшего 2022 года одно из важных мест занимает открытие выставочного зала в Изборске и выставки «Россия. Истоки». Мне повезло сегодня с нею познакомиться и впечатлиться увиденным. Прежде всего, это сам зал, его пространство, обилие света и воздуха. И, конечно, состав представленных на выставке работ выдающихся русских художников-академистов: В. Сурикова, П. Чистякова, Б. Кустодиева, Г. Мясоедова. Наша экскурсия сопровождалась рассказом Ольги Анатольевны Васильевой, которая подробно говорила об особенностях исторического жанра, художниках, сюжетах представленных работ и запечатлённом времени. Замечательно, что выставочный зал органично вписан в почти деревенский изборский пейзаж с рождественскими огоньками на ёлках. Всё обустроено с хорошим вкусом и создаёт настроение. Огромная благодарность людям, причастным к созданию этого нового музейного пространства. Сначала была мечта. Спасибо тем, кто эту мечту высказал и тем, кто её поддержал. Сотрудников музея поздравляю с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаю здоровья, пусть маленьких, но каждодневных радостей, хороших выставок и большого количества посетителей, приносящих радость и материальную поддержку.