27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Среди тех, кто помогал городу выжить под постоянными обстрелами и бомбежками, были медики.

 

Врачи во время блокады совершали невозможное. Они не только лечили больных, которые уже не могли сопротивляться болезням, но и вели научные исследования для предотвращения развития эпидемий и борьбы с голодом. Все они внесли неоценимый вклад в Великую Победу.

 

Среди медиков блокады была жительница Изборска Ольга Михайловна Родичева (Мочалова). Когда началась война, Ольга ещё была студенткой и обучалась в Медицинском институте в Ленинграде, а вечерами работала врачом в госпитале, помогая больным.

 

Осенью 1941 года Ольга Родичева начала трудиться
на оборонных работах на станции Толмачево и Ржевка, где в годы войны начиналась «Дорога жизни». Также она помогала в очистке города и заготовке торфа, который был стратегическим топливом и основным энергоносителем на многих заводах СССР.

 

После войны Ольга Родичева проживала в Изборске, работая сельским врачом. За долголетнее безупречное служение людям ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР», также она награждена медалью «За оборону Ленинграда».

 

Напоминаем, что на нашем сайте работает выставка «Герои Изборска – Герои Ленинграда», посвященная изборянам, которые помогали в освобождении Ленинграда от фашистского гнёта. Подробнее здесь. 

 

В экспозиции «Изборская земля — святые места для русской культуры» также можно познакомиться с выставкой, увидеть подлинные предметы тяжелого блокадного времени — продуктовые карточки, награды, книги.

 

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 17.00, ул. Печорская, 39.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому