Приглашаем на фольклорную программу «Родная сказка»

Как праздновали Масленицу в XIX веке? Актуальны ли забытые традиции сегодня? Почему молодожёны были главным символом Масленицы?

Узнать об этом и многом другом, а также услышать псковские сказки, можно будет на фольклорной программе «Родная сказка».

Псковская сказка уникальна своим языком. Она звучит иначе, чем смоленская, брянская или архангельская. В них постоянно что-то происходит, одно событие быстро сменяется другим. Положительные персонажи всегда деятельны и предприимчивы, а лень и бездействие порицаемы и наказуемы.

Студентка Псковского государственного университета Анастасия Попова, победительница грантового конкурса форума «Таврида», расскажет псковские сказки, а проиллюстрировать их помогут игрушки из коллекции Изборского музея-заповедника. Также участники мероприятия смогут поиграть в русские народные игры и услышать живое аутентичное фольклорное пение.

Родные сказки и народные глиняные игрушки ждут своих слушателей: детей, мам, пап, бабушек и дедушек.

Мы ждем вас 23 и 24 февраля в 14:00 и 25 февраля в 12:00 и 13:00 в доме купца Шведова на улице Печорской, 32.

Записаться на встречу можно по телефону 8 (81148) 96-602.