Масленичные рекорды

Хорошая традиция – встречать весну в Изборске! И знаете, сегодня солнце светит и греет уже по-весеннему, а значит проводы зимы удались.

 

И все благодаря вам — нашим посетителям! Без вас это праздник точно не состоялся бы.

Многие приехали на праздник целыми семьями, поэтому во всех активностях принимали участие посетители самых разных возрастов.

 

Псковичи ловили вместе с детьми рыбу, прыгали в мешках, разгадывали загадки, катались на лошадях, участвовали в конкурсах, слушали сетосские и русские сказки, пробовали средневековую кашу.

 

Наибольшей популярностью в этот день пользовалась концертная площадка в «Нескучном садике»: гости с удовольствием смотрели выступления ансамбля «Сказ», делали видео и фотографии, которыми потом активно делились в соцсетях. Не обошлось и без хоровода вокруг горящей Масленицы.

 

В день проведения Изборской Масленицы по уточненным данным музей-заповедник посетило более 5 тысяч человек!

 

Ну и конечно же перед Великим постом на Руси издавна уделяли особое внимание блинам — эту масленичную традицию гости музея тоже соблюли на славу. Музейное кафе «Блинная» в этот день приняло огромное количество посетителей, которые съели 2 500 блинов и выпили 250 литров травяного чая, заготовленного в Изборско-Мальской долине.

 

Для сравнения, за новогодние каникулы в этом году гости музея съели 2 230 блинов и выпили 126 литров травяного чая.

 

Также гости музея оценили кухню народа сето: попробовали мульгикапсас, сетосский крендель и тыквенный компот.

 

До встречи через год на Изборской Масленице!

Фото: Катерина Кочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому