Как в Изборске появились лебеди

Изборские лебеди уже давно стали отдельной достопримечательностью нашего музея-заповедника.


Ранее мы уже рассказывали вам, что лебеди в Изборске появились немногим менее 40 лет назад, в 1984 году. Но не рассказывали вам, как именно это произошло.


Восстановить эту часть истории нам помог наш дорогой друг, краевед Николай Петрович Дроздов. Сердечно благодарим его за предоставленный рассказ и предлагаем его вашему вниманию!

На окраине Изборска, с южной стороны, расположен старый гипсовый карьер «Дроздово». На большой площади карьера — много небольших водоёмов. На берегу самого старого из них в 1975 году был построен асфальтобетонный завод.

 

Описываемая ситуация произошла в середине осени. Ранним утром на завод пришли рабочие — среди которых был и автор этого рассказа — и увидели двух лебедей, плавающих по тихой воде после ночного штормового ветра.

 

Зрелище было бесподобным, но надо было запускать завод: все думали, что при запуске от его шума и неприятного запаха лебеди испугаются и улетят.

 

Фото носит иллюстративный характер. Новый Изборск. Гипсовый завод. 1900-1917 год. Источник: pastvu.com.

Они не улетали. Продолжали спокойно плавать. На второй день один лебедь несколько раз взлетел, а потом опять садился на воду. Второй, лебёдушка, не взлетала. Наверное, у неё что-то повреждено — так решили мы. Но где и как это произошло — загадка.

 

Выдвигались разные версии. Вот одна из них.

 

На одном из водоёмов, вблизи завода, ночью их кто-то спугнул. Они взлетели в темноте, был сильный ветер и лебеди не заметили растяжку высокой дымовой трубы. А получив повреждение, опустились на заводской водоём.

 

Рабочие завода и шофёры, стоящие в очереди под погрузку асфальтобетонной смеси, стали их подкармливать. Они привыкли и стали спокойно подплывать к берегу. Так продолжалось до глубокой осени. Стало холодать, первые заморозки — пора улетать в тёплые края. Но лебеди что-то выжидали, не улетали.

Лебеди на Городищенском озере. 17 февраля 1984 года. Автор: Г. Егоров

Однажды, придя утром на работу, мы увидели, что водоём покрыт льдом. Лебеди плавали друг за другом по окружности маленького участка незамерзшей воды, не давая ледяному покрову распространяться дальше.

 

Все говорили, что срочно надо предпринимать что-то для спасения л6ебедей. М.В.Запольский, охотник и рыболов, предложил: «На складе есть рыбацкие сапоги для аварийных работ. Здесь неглубоко. Ломая лёд, можно дойти, взять лебедей и на автобусе отвезти на Городищенское озеро. Там, возле Словенских ключей, вода никогда не замерзает».

Фото: Светлана Данилова

Лебедь, словно поняв наши замыслы, выскочил на лёд. Махал крыльями, словно говоря своей подруге: «Делай как я. Повторяй моё движение, если не взлетишь — люди подберут тебя на земле и спасут».

 

Лебеди, взмахивая крыльями друг за другом, отталкиваясь лапами от льда, направились в сторону Изборско-Мальской долины, с которой шли воздушные потоки.

 

Кончился лёд. Последнее отталкивание от земли. Медленно стали взлетать всё выше и выше. Все с облегчением вздохнули: лебеди спаслись.

 

Утром на работе Запольский сказал: «вчера вечером я сходил к Словенским ключам. Там плавают наши лебеди».

Происходило это событие в конце ноября 1984 года.

 

Изборяне и туристы приносили им хлеб, булку. Лебеди остались зимовать, в дальнейшем вывели потомство. С тех пор лебеди постоянно стали находится в течение всего года на Городищенском озере.

 

Изборский краевед

Николай Петрович Дроздов.

23.01.2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому