Участники Учебного тура посетили музей-усадьбу народа сето

Участники Учебного тура посетили музей-усадьбу народа сето в деревне Сигово.

 

Целью поездки стало знакомство с единственным в России Национальным туристическим маршрутом в сфере сельского туризма  «С грохотом по фермам или Глаза страшатся, а руки делают», ключевым объектом которого является и Изборский музей-заповедник.

 

Всего в рамках поездки музей-усадьбу народа сето посетили 11 человек из разных уголков России. Среди них — представители муниципальных администраций в сфере туризма и культуры Архангельской области, республики Адыгея, сельские предприниматели из Карелии, Белгородской, Московской и Ленинградской областей, а также сотрудники Центра аграрных исследований РАНХиГС. 

Хозяйка усадьбы познакомила гостей с бытом и обычаями народа сето, показала национальные костюмы, а в конце экскурсии напоила ароматным чаем и накормила блюдами национальной кухни. 

 

Посетили участники тура и музей-заповедник «Изборск», где узнали об истории крепости, возведенной на Журавьей горе, о легендах, связанных со Словенским ключами и о многом другом.

 

Организатором мероприятия выступила Национальная ассоциация организаций сельского туризма России.  Ранее её участники уже приезжали в Сигово с бизнес-миссией «Объекты этнотуризма в сельской местности. Практика взаимодействия с сельским туризмом». Региональным куратором проекта стало бюро путешествий «Континент».

Напомним, в 2022 году два туристических маршрута по Псковской области  —  «Александр Невский – имя России» и «С грохотом по фермам, или Глаза страшатся, а руки делают» — получили статус национальных. 

 

«С грохотом по фермам, или Глаза страшатся, а руки делают» —  сезонный маршрут, стартующий в древнем Изборске, который позволяет отвлечься от городской суеты, прикоснуться к сельской жизни, посетить фермерские хозяйства, плантации малины и ежевики, прогуляться по яблоневым садам.

 

В рамках маршрута можно познакомиться с историей льняного производства в Псковской области, познакомиться с уникальными традициями и культурой местного народа сето, а также попробовать блюда по старинным рецептам: псковские кокоры, теплый сийр с тмином, тыквенный компот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому