Международная конференция «Сельские храмы.Незабытое» стартовала

Пятая юбилейная научно-практическая конференция «Сельские храмы.Незабытое» стартовала сегодня в музее-заповеднике «Изборск».

 

С приветственным словом на конференции выступила директор музея-заповедника Наталия Петровна Дубровская. Также она зачитала адрес от Руководителя Управления Министерства культуры РФ по Северо-Западному Федеральному округу Андрея Ермакова.

 

Он отметил, что главная задача конференции — заложить фундамент для сохранения будущего многонациональной культуры России и реализации программы по сохранению и популяризации культурного наследия народов Российской Федерации.

Настоятель Никольского собора отец Никон поприветствовал собравшихся от имени Псковского и Порховского митрополита Тихона (Шевкунова) и рассказал о деятельности АНО «Возрождение» по сохранению культурного наследия Псковской земли. 

Академик, художник Александр Крылов презентовал собравшимся выставку «Непобедимая красота» и рассказал об уникальных Мелётовских фресках. 

 

Также на пленарном заседании выступили представители духовенства, краеведы. В настоящее время закончилось пленарное заседание «Сельская Держава Духа».

 

После перерыва конференция продолжит работу, а завтра гостей и слушателей ждут выступления, посвящённые теме «Подвижники сельских храмов в России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому