Памяти отца Иоанна (Крестьянкина)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Фото: Православие.Ru

11 апреля — день рождения приснопамятного старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), мудрого и прозорливого пастыря, по молитвам которого произошло немало удивительных чудес.

К отцу Иоанну Крестьянкину приезжали верующие со всей России. Встреча с ним становилась праздником. Старец всегда был открыт для людей: никому он не отказывал в совете и помощи.

Отец Иоанн (Крестьянкин), пришедший в Псково-Печерскую обитель в 1967-м году, стал подлинным духовным светочем монастыря, да и не только для него. В Изборске его также глубоко почитали, прислушивались к каждому его слову.

Именно по его благословению корсунская икона Божией Матери, особо почитаемая изборянами, вернулась в Никольский собор Изборска. Более подробно об истории этого святого образа и явленных им чудесах можно узнать на выставке «Корсунская легенда», которая работает сейчас в музее-заповедник «Изборск».

Фото отца Иоанна: архим.Тихон (Шевкунов). Православие.Ru