Приглашаем отпраздновать Духов день в деревне Сигово!

5 июня в Музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово отметят Духов день или, как его называют у сето, «Кирмаш».

Приглашаем вас принять участие в традиционном сетоском празднике! Вы сможете ближе познакомятся с бытом и преданиями народа сето и попробовать традиционные сетоские угощения.

Конечно, не обойдётся «Кирмаш» и без сетоских песен и танцев. В этот день гости праздника обязательно смогут увидеть выступление музейного этнографического ансамбля «Каарахельбе».

Знакомство с культурой сето — обязательная программа в Летнем лингвистическом лагере, который традиционно откроется 1 июня. В лагере учащиеся Новоизборской и Паниковской школ смогут обучиться языку сето в быту, а также с помощью национального фольклора – песен, игр и танцев.

Детский лингвистический лагерь проводится по инициативе Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» и Печорской районной общественной организации «Этнокультурное общество сето» с 2010 года при поддержке Правительства Псковской области.

Мероприятие будет организовано совместно с Псковскийм Областным центром народного творчества.