Приглашаем окунуться в атмосферу старинных пасхальных традиций в Музее-усадьбе народа сето

Пасха – праздник, объединяющий поколения, наполненный светом, радостью и яркими народными обычаями.
Приглашаем окунуться в атмосферу старинных пасхальных традиций в Музее-усадьбе народа сето.
Готовиться к празднику сето начинали заблаговременно: в Чистый четверг хозяйка убиралась дома, вешала новые занавески, стелила красивые половики.
В Великую субботу начинали готовить пасхальные блюда: красили яйца, варили тыквенный компот, делали манный мусс. Вместо традиционных куличей сето выпекали пышную праздничную булку с изюмом, сушёной клюквой и брусникой.
Ранним утром в воскресенье, после службы, детей водили на гору показывать, как встаёт солнце. Считалось, что в это утро солнце «играет и качается», освещая небо разноцветными лучами.
Днём сето всей семьей садились за праздничный стол, дети ходили на качели и катать яйца на горке.
19 и 20 апреля встречаем Пасху в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово! Вы узнаете секреты традиционной кухни сето, покачаетесь на качелях, попробуете праздничную булку и тыквенный компот.
Предварительная запись на индивидуальную программу по телефону +7 (921) 002-31-76.
Присоединиться к сборной группе можно в 11.00 и в 14.00.
Приемная:
Заказ экскурсий:
Музей-усадьба народа Сето:
Музейное кафе:
Гостевой дом:
Адрес:
Псковская область, Печорский район, д. Изборск, ул. Печорская, д. 41а
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по данной ссылке.
Приглашаем принять участие в опросе по оценке удовлетворённостью работой Музея-заповедника «Изборск».
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.