«Поэт древнего Пскова»

17 января мы вспоминаем выдающегося архитектора-реставратора, исследователя древнерусской архитектуры, художника Юрия Павловича Спегальского (1909-1969).

Юрий Павлович Спегальский посвятил свою жизнь сохранению историко-архитектурного наследия нашей Родины.

В собрании музея-заповедника «Изборск» хранятся литографии Ю.П. Спегальского «По Пскову XVII века». Рисунки из этой серии были выполнены им в блокадном Ленинграде в самую страшную зиму 1941-1942 годов. Позднее они были литографированы. В своих работах художник изобразил живописные уголки старого Пскова -Троицкий собор, Гремячая башня, купеческие палаты, Довмонтов город, храмы и древние улицы города.

«По своему значению гражданские реконструкции Ю.П. Спегальского по древнему Пскову равняются тому, что было сделано Аполлинарием Васнецовым для старой Москвы. Ю.П. Спегальский – поэт древнего Пскова. У него был дар проникновения в жизнь древней Руси» – так писал в 1974 году академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.