Выставка «Корсунская легенда» открывается 4 апреля в Изборске

Увидеть базилику Древнего Херсонеса  и узнать об иконе, не раз спасавшей изборян от неприятелей, смогут посетители новой выставки в Государственном музее-заповеднике «Изборск». Откроется она 4 апреля, в престольный праздник Корсунской иконы Божией Матери, особо почитаемой в Изборске.

 

О появлении этого святого образа на Руси повествуют древние предания и легенды, в которых прослеживается историческая связь Херсонеса, Изборска и Санкт-Петербурга.

 

Свое чудесное путешествие икона начинает из древнего Херсонеса. Князь Владимир привез на Русь из Корсунского похода «на благословенье себе» чудотворные мощи, церковную утварь и иконы, среди которых, вероятно, был и знаменитый Корсунский образ.

 

В древнем Изборске чудотворная святыня появилась в XVII веке. По преданию, она не раз спасала жителей Изборска от болезней и вражеских набегов.

 

В Санкт-Петербург образ Корсунской Богоматери попал в XVIII веке через митрополита Гавриила. Примечательно, что к судьбе этой святыни оказался причастным святой праведный Иоанн Кронштадтский. По благословению святого икона была передана в Исаакиевский собор.

 

Выставка «Корсунская легенда» знакомит с уникальными фотографиями из коллекций музеев-заповедников, рассказывает о многовековой истории христианства и Византии,  погружает в удивительный мир древних храмов. Она освещает важнейшие события русской истории, зарождение российской государственности, формирование национальной культуры и духовности.

 

«Корсунская легенда» – межмузейный выставочный проект, подготовленный Государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником «Изборск», Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический», Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор», Санкт-Петербургской академией художеств им. И.Е. Репина.

Это третий проект в новом выставочном зале, строительство которого осуществлено при поддержке ПАО «Транснефть» и Правительства Псковской области.

 

 

Адрес: Псковская обл., Печорский р-н., д. Изборск, ул. Печорская, д. 37 (Экспозиционно-выставочный зал музея-заповедника «Изборск»).

График работы: Ежедневно с 10:00 до 18:00 (суббота до 20.00).

Билеты можно приобрести  на сайте музея-заповедника «Изборск» или на кассе в выставочном зале. Выставку можно посетить по Пушкинской карте.

 

Вспомните, где все начиналось! Мы ждем вас в Изборске!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому