Выставка, посвященная 320-летию Санкт-Петербурга, откроется в Изборске

4 мая в Государственном музее-заповеднике открывается выставка «Санкт-Петербург в гравюрах Михаила Махаева».

В первой половине XVIII века город на берегах Невы удивлял приезжих иностранцев красотой зданий и размахом строительства. Его великолепие олицетворяло могущество Российской империи. Увидеть, почувствовать это должны были не только заезжие иностранцы, но и дворы крупнейших западноевропейских государств.

В 1753 году отмечалось 50-летие со дня основания Санкт-Петербурга – новой российской столицы. К этому событию был издан альбом «План столичного города Санкт-Петербурга с изображением знатнейших проспектов», над которым с 1745 года трудился Махаев Михаил Иванович – русский художник, один из основоположников русской гравюры и русской пейзажной живописи.

На выставке представлены копии гравюр с видами Санкт-Петербурга из того самого альбома.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00, дом купца Белянина (ул.Печорская, 39).